КИТАЙ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К РАЗЛИЧНЫМ ПРОЕКТАМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > КИТАЙ ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К РАЗЛИЧНЫМ ПРОЕКТАМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках визита в Киатй делегации Иркутской области под руководством Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева, в Пекине состоялась встреча с заместителем председателя Государственного комитета по делам развития и реформ, начальником Государственного управления по делам энергетики КНР Чжан Гобао.Во время переговоров с китайской стороной обсуждались перспективы реализации совместных проектов на территории Иркутской области - сообщила пресс-служба главы региона.
Дмитрий Мезенцев отметил, что реальное развитие в Приангарье могут получить четыре проекта. Так, Иркутская область заинтересована в сотрудничестве с китайской стороной в области лесопереработки и нефтехимии. Дмитрий Мезенцев также напомнил о проекте создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Губернатор предложил китайским партнерам совместную работу по созданию инфраструктуры в рамках ОЭЗ. Кроме того, были рассмотрены перспективы сотрудничества в энергетике и в транспортной сфере. На встрече также обсуждалась возможность организации авиарейсов с помощью ФГУП «Аэропорт Иркутск» по международным маршрутам, в том числе на остров Хайнань и в Маньчжурию.
Китайская сторона выразила желание сотрудничать в таких направлениях, как цветная металлургия, транспорт и туризм. Китайские партнеры проявили особый интерес к поставкам угля из Иркутской области. Как сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова, запасы угля в Приангарье оцениваются в 40 млрд. тонн, из них подготовленные промышленные запасы – 14 млрд. тонн. По мнению министра, сотрудничество Китая и Иркутской области в этой сфере имеет большие перспективы.
Кроме того, рассматривались перспективы создания нового предприятия по добыче и розливу экологически чистой воды высшей категории качества в поселке Култук, производственных модулей по выпуску железа прямого восстановления по технологии «быстрый чугун» на базе Мало-Тагульского месторождения железо-титановых руд.
Также, среди проектов - разработка Савинского месторождения магнезитов в Черемховском районе, проведение международных конференций и исследований в области здоровья, сотрудничество в сфере образования. Планируется организовать двусторонний обмен между вузами, реализовать проекты по созданию совместных учебных заведений. Стороны договорились о проведении Международного детского форума в Иркутске, который состоится в августе 2010 года. В мероприятии примут участие школьники из Китая, Японии и Республики Южная Корея.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2010 14:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Важная информация ?. До 28 декабря 2025 года владельцам «Пушкинских карт»... Сегодня, в 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую... Сегодня, в 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! ?. В Иркутске, на большой арене «Байкал... Сегодня, в 14:35
- ? «СЕВЕР» ?. Первый большой тур Первенства Иркутской области по футзалу Зона... Сегодня, в 14:25
- Борьба была жаркой, а наши девушки — сильнейшими! ?. Прошедшие выходные в... Сегодня, в 14:25
- ? Всероссийские соревнования по боксу среди девушек 15–16 лет и юниорок 17–18... Сегодня, в 14:25
- От всей души поздравляю сотрудников участковой службы с профессиональным... Сегодня, в 11:00
- ? Главное ИТ-событие года. Крупнейший правительственный ИТ-форум «Цифровые... Сегодня, в 11:00
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Сегодня, в 10:40
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 10:30
- Любовь к профессии пришла с детства Сегодня, в 10:08
- Сила земли и духа: История Николая Поплевина, который превратил хобби в дело... Сегодня, в 9:55
Информационный сайт 